Большинство справок можно будет получить, не выходя из дома
Поддержать

Большинство справок можно будет получить, не выходя из дома

До конца ноября в Казахстане станет возможной регистрация на eGOV при помощи биометрии.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сегодня на заседании правительства отметил, что для среднестатистического гражданина основная сложность перейти на eGOV — это настройка ЭЦП, регистрация в базе мобильных граждан. 

«Для решения этого вопроса на портале уже реализована регистрация при помощи биометрии. Теперь чтобы стать пользователем eGOV нужно просто навести телефон на свое лицо. Сейчас уже данный процесс тестируется в пилоте, его планируется запустить до конца этого месяца» — рассказал Мусин.

От отметил, что в спецЦОНах остаются только услуги по выдаче водительских удостоверений, поскольку эта услуга требует сдачи экзаменов на автодромах. 

«В приложение EgovMobile выводим наиболее востребованные документы. Помимо удостоверения личности, свидетельств ЗАГС в сервис цифровых документов добавлены водительские права и дипломы. Перечень таких документов будет постоянно расширяться. До конца года планируется исключить выдачу до видов 30 справок», — пояснил министр.

Теперь можно будет поделиться сведениями прямо из телефона без запроса справки. Достаточно показать QR – код или отправить через любой доступный мессенджер.

На данный момент в государственном реестре почти 700 услуг, из них 85,5% можно получить онлайн.

«Наша цель довести этот показатель до 90%» — заявил Багдат Мусин.

По международной практике было принято решение выводить онлайн услуги на популярные интернет-платформы. Сейчас уже запущена и работает регистрация индивидуальных предпринимателей на приложениях Kaspi.kz, Халык банка, Альфабанка и Сбербанка, в работе реализация других популярных услуг.

Вместе с тем, решается проблема по принципу Парето — 20 на 80, а именно на системной основе проводится оптимизация самых популярных у населения госуслуг. 

Например, в спецЦОНы ежегодно обращаются более 3 млн человек. Возникают большие очереди. Несмотря на то, что регистрация авто доступна онлайн, люди приходят напрямую в спецЦОН и тратят несколько часов. «Согласно новому процессу после того, как покупатель переводит деньги на счет покупателя, владелец авто сразу меняется. Буквально сегодня такой удобный сервис в пилотном режиме выведен в мобильное приложение Kaspi.kz» — сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

фото с сайта tengrinews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.