Армения и Азербайджан обменялись телами погибших
Поддержать

Армения и Азербайджан обменялись телами погибших

Стороны карабахского конфликта обменялись телами 200 погибших. Об этом сообщил президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер.

«Что касается извлечения тел погибших, то я рад сообщить, что с присутствием российских миротворцев и МККК стороны начали извлекать тела и обменивать их. По моей последней информации, стороны уже обменялись 200 телами. Мы продолжим прилагать усилия», — приводит РИА Новости слова президента МККК.

По его словам, приоритетами деятельности МККК в Нагорном Карабахе являются помощь перемещенному населению, извлечение тел погибших, а также посещение пленных с целью подготовки к возможным переговорам и осуществлению обмена.

«Я очень хочу подчеркнуть нашу признательность российским миротворческим силам на местах, поскольку между нами установлен очень тесный контакт в целях сотрудничества для обеспечения безопасности… Сотрудничество между МККК и российскими миротворцами очень тесное», — отметил Маурер.

Напомним, что 10 ноября президент России Владимир Путин сообщил о прекращении огня в Нагорном Карабахе. В соответствии с договоренностями, до 20 ноября Агдамский район и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе, возвращаются Азербайджану, до 15 ноября Армения передает Кельбаджарский район, а до 1 декабря — Лачинский район. Азербайджан сохраняет позиции, захваченные в ходе активных боевых действий, в том числе город Шуши.

Армянской стороне остается Лачинский коридор шириной пять километров для связи с Нагорным Карабахом.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.