Токаев вмешался в ситуацию с урочищем Босжыра
Поддержать

Токаев вмешался в ситуацию с урочищем Босжыра

Президент поручил правительству переосмыслить этот проект с учетом негативного мнения общества о строительстве особо охраняемого природного заповедника Божиры в Мангистауской области.

«С учетом негативного общественного мнения в отношении плана строительства гостиницы в местности Бозжыра, которая является уникальным природным заповедником в Мангистауской области, Президент поручил Правительству пересмотреть данный проект» — написал на своей странице в фейсбуке пресс-секретарь главы страны Берик Уали.

Сегодня днём стало известно, что общественные деятели Мангистау выступили против строительства отеля в этом уникальном нетронутом уголке природы.

Они опубликовали открытое письмо главе государства Касым-Жомарту Токаеву и акиму Мангистауской области Серикбаю Трумову с требованием присвоить урочищу Бозжыра и другим уникальным природным объектам статус «Государственный памятник природы» местного значения. А также предложили свои варианты как привлечь внимание туристов к Босжыре, не разрушая ее и порекомендовали построить отели в таких населённых пунктах как Кызылсай, Сенек или Бостан.

фото outfilter.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.