Суд над экс-вице-министром: бывший чиновник заявил о «фальсификации» доказательств
Поддержать

Суд над экс-вице-министром: бывший чиновник заявил о «фальсификации» доказательств

Бывший вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа, обвиняемый в хищении бюджетных средств, на суде в Караганде заявил об имеющихся, по его мнению, нарушениях в деле.

Шкарупа, которому суд назначил государственного адвоката в связи с болезнью его основного защитника, сообщил, что «многие постановления, возможно, делались с задним числом, когда уже начали формировать уголовное дело» против него – пишет Радио Азаттык. Гособвинители в ответ заявили о возможном нарушении документооборота, а доводы Шкарупы о «фальсификации» назвали преждевременными и неверными.

Экс-вице-министр также обвинил следственные органы в «нарушении конституционного права на защиту», а прокуратуру — «в игнорировании заявления о нарушении». Прокуроры в ответ настаивали: права Шкарупы были соблюдены, а подсудимый, который постоянно заявляет о нарушениях со стороны органов досудебного расследования, «целенаправленно затягивает судебный процесс».

Анатолий Шкарупа ранее также заявлял в суде о «пытках», которые, по его словам, имели место в ходе досудебного расследования. В частности, он сообщал о «неоднократном умышленном причинении сильных психических страданий» с целью «получить признания или показания по уголовному делу». Суд направил копию заявления подсудимого о пытках в департамент внутренних расследований Генпрокуратуры.

Судебный процесс длится с декабря прошлого года. Под следствием экс-чиновник находится два года: 16 ноября 2018 года его взяли под стражу, а в июне 2020-го перевели под домашний арест. По версии следствия, вменяемое ему преступление Шкарупа совершил при установке приборов учета тепла в многоэтажных домах без центрального отопления города Сарани, когда он занимал пост акима этого населенного пункта (с 2014 по 2017 год).

Вместе со Шкарупой судят экс-председателя правления компании «Фонд развития ЖКХ» Кайсара Байдалы и директора компании ENERCO Ерлана Набиева. Потерпевшей стороной признано государственное предприятие «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» — единственный акционер компании «Фонд развития ЖКХ». По данным обвинения, фонд под председательством Байдалы перечислил на счет компании ENERCO Набиева более 215 миллионов тенге на установку узлов учета тепловой энергии в бездействующее предприятие «Сараньтеплосервис». При этом более 104 миллионов тенге, считает следствие, было похищено. Прокуратура полагает, что подсудимые присвоили деньги. Подсудимые отвергают обвинение.

фото priozersk-akimat.gov.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.