Казахстан значительно улучшил свои позиции в одном из международных рейтингов
Поддержать

Казахстан значительно улучшил свои позиции в одном из международных рейтингов

За год нашей стране удалось подняться с сомнительного 28-го места в рейтинге стран-антилидеров по отмыванию денег и финансированию терроризма на более престижное 73-е.

Согласно индексу противодействия отмыванию денег Базельского института государственного управления (Basel AML Index) первые места в этом анти-рейтинге занимают Афганистан, Гаити и Мьянма – пишет finprom.kz. Еще год назад Казахстан занимал 28-е место. А уже в этом году поднялся до 73 позиции.

Более того, нам удалось обогнать своих соседей. Так, Кыргызстан в этом не престижном рейтинге занимает 27-е место, Таджикистан — 32-е, Узбекистан 43-е, а Россия — 52-е.

Самые лучшие страны, где совсем или практически не отмывают деньги, –это Эстония (141-е место), Андорра (140-е) и Финляндия (139-е).

Специалисты констатируют: наша страна успешно уходит в безнал: доля обналичиваемых средств составляет всего треть от оборота по платёжным картам

Объём выдачи наличных средств на территории РК с использованием казахстанских и иностранных платёжных карточек за январь–сентябрь 2020 года составил 12 трлн тенге — всего на 2,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый низкий показатель годового роста за всё время.

Доля обналичивания средств от совокупного оборота по платёжным картам за год сократилась с 58,4% до 34,9%, при этом до 2017 года она варьировалась в пределах 87,3%–90,3%.

Более 11 трлн тенге обналиченных с платёжных карт средств приходится на банкоматы, в то время как на POS-терминалы — менее 1 трлн тенге.

На потерю интереса населения к использованию наличных средств указывает также сокращение количества банкоматов только с функцией выдачи денег, которое продолжается третий год подряд.

За последний год число устройств без функции cash-in сократилось на 5,4%, до 6,8 тыс. к концу сентября. При этом количество банкоматов с функцией приёма наличных денег и в целом более широким спектром функций, напротив, увеличилось почти на 30%.

В Казахстане от обналичивания средств постепенно отходят не только физлица, но и юридические компании.

По информации Комитета по финансовому мониторингу МФ РК, сразу на 39% удалось снизить уровень обналиченных средств в результате эффективной и слаженной работы всех государственных, правоохранительных и специальных государственных органов, а также субъектов финансового мониторинга, задействованных в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ОД/ФТ).

фото aikyn.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.