Алматы – один из самых дешёвых для проживания городов мира
Поддержать

Алматы – один из самых дешёвых для проживания городов мира

Исследователи из организации The Economist Intelligence Unit (EIU) изучили цены на 138 товаров и услуг, включая продукты питания, напитки, одежду и товары для дома.

Алматы занял пятое место в рейтинге самых дешевых городов мира – пишет sputnik.kz. На первом месте расположился Дамаск, на втором — Ташкент. Третье и четвертое место достались городам Лусака в Замбии и столице Венесуэлы Каракасу соответственно.

Рейтинг составила организация The Economist Intelligence Unit (EIU) в рамках всемирного исследования прожиточного минимума 2020 года.

При составлении рейтинга эксперты изучили цены на 138 товаров и услуг в 130 городах мира. В исследуемые категории вошли продукты питания, напитки, одежда и товары для дома.

Bсследователи также составили рейтинг самых дорогих для жизни городов. На первом месте оказался Гонконг. На втором месте расположился Париж, на третьем — Цюрих.

Исследователи отметили, что пандемия Covid-19 повлияла на то, как люди расходуют свои деньги. В то же время сообщается, что цены на товары первой необходимости оказались более устойчивыми.

Казахстан неожиданно оказался в списке стран, популярных для «зимовки».

Единственная категория, которая упала в индексе, — одежда. Наибольший рост продемонстрировали предметы электроники. Это объясняется тем, что на нее возрос спрос из-за удаленного режима работы у многих людей.

Исследователи предполагают, что эта тенденция сохранится и в 2021 году.

фото Saida Suleyeva




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.