В США приняли антидопинговый закон
Поддержать

В США приняли антидопинговый закон

Сенат принял законопроект, который позволяет судам в США выносить уголовные приговоры за применение допинга на мероприятиях, в которых участвуют американские спортсмены. Об этом пишет Euronews со ссылкой на Антидопинговое агентство США (USADA).

«Закон устанавливает наказания за мошеннические схемы с допингом, которые грабят спортсменов, граждан и бизнес. Он также защищает информаторов от мести и предоставляет возмещение спортсменам, которые оказались обмануты в результате допинговых сговоров», — говорится в сообщении.

Авторы законопроекта – сенаторы Оррин Хэтч и Шелдон Уайтхаус, представляющие Республиканскую и Демократическую партии.

Наказание подразумевает штраф до миллиона долларов и заключение в тюрьму на срок до 10 лет.

Под действие закона попадает окружение спортсменов — тренеры, агенты, менеджеры и представители государственных учреждений, связанных с финансированием и организацией спортивных мероприятий. Сами атлеты за нарушения антидопинговых правил могут быть наказаны WADA.

Законопроект назван именем Григория Родченкова — главного информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) в деле о допинге в российском спорте.

Напомним, что Григорий Родченков — бывший директор Московской антидопинговой лаборатории, который в 2015 году, после громкого допингового скандала в российской легкой атлетике, был отстранен от должности и бежал в США.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.