В Казахстане проведут налоговую декриминализацию
Поддержать

В Казахстане проведут налоговую декриминализацию

По просьбе иностранных инвесторов уже в следующем году будут пересмотрены действующие пороги привлечения бизнеса к уголовной ответственности за налоговые правонарушения. 

Во время встречи главы государства с Советом иностранных инвесторов при президенте РК, Касым-Жомарт Токаев также обратил внимание на повышение инвестиционной привлекательности геологоразведки.

Он поручил правительству совместно с нефтегазовыми компаниями усовершенствовать отраслевую нормативно-правовую базу с учетом текущих реалий и видения будущего развития отрасли – сообщает akorda.kz.

Президент акцентировал внимание на вопросах фискальной политики, заявив о готовности актуализировать налоговое законодательство по мере необходимости, исходя из баланса экономических интересов.

«Я поддержал просьбу иностранных инвесторов – уже в следующем году будут пересмотрены действующие пороги привлечения бизнеса к уголовной ответственности за налоговые правонарушения.  Другими словами, будет проведена по-настоящему действенная налоговая декриминализация», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он также высказал мнение, что министерству энергетики следует задуматься о возможности предоставления особых условий по добыче и экспорту нефти и газа для компаний, готовых инвестировать в перерабатывающие проекты.

«Успех в продвижении данного направления может значительно изменить специализацию нашей страны» — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, он отметил важность защиты окружающей среды и развития низкоуглеродной экономики, напомнив, что в 2021 году вступит в силу новый Экологический кодекс, соответствующий передовым международным стандартам.

«Предприятия, внедрившие эти технологии, будут освобождены от платы за эмиссию. Подчеркну, что такой механизм, когда государство разделяет затраты на экологию с предприятиями, есть далеко не в каждой стране. По сути, это масштабный проект государственного-частного партнерства. Мы осознанно выбрали данный подход. Ожидаем, что и бизнес будет полноценно выполнять свою часть договоренностей», – уточнил президент.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.