Журналистку Айгуль Утепову поместят в психдиспансер
Поддержать

Журналистку Айгуль Утепову поместят в психдиспансер

Журналистку, блогершу Айгуль Утепову поместят в психдиспансер, апелляционная жалоба стороны защиты не добилась успеха в апелляционном суде Нур-Султана.

«Только что закончился суд, который рассматривал апелляционную жалобу на решение суда от 11 ноября 2020 года, по которому мою маму присудили к помещению в психиатрический стационар для проведения следственных действий. Судебное заседание проводилось посредством МВКС (мобильное приложение «ZOOM») . Для того, чтобы рядом с адвокатом Галымом Нурпеисовым никого не было из свидетелей, его по надуманным поводам пригласили в ДВД, и он участвовал в суде под пристальным наблюдением полицейских Алматы», — сообщила дочь Утеповой Тогжан Тузель.

Решение апелляционной инстанции принято судьей Унгарсыновой при секретаре Раимханове.

«Судья Унгарсынова Э.М. приговорила мою маму Айгуль Утепова к помещению в «Центр психического здоровья» до 11 декабря 2020 года. Из положительного – ее не будут держать в отдельной камере с охраной, как изначально задумывалось следователем Кадыром Калжановым и о чем он настоятельно требовал в своем ходатайстве. Протест прокурора по этому поводу был принят. Итак, моя мама одновременно будет находиться и под домашним арестом, и в психдиспансере. Кажется, это впервые в Казахстане», — добавила дочь журналистки.

Вчера организация Amnesty International признала Айгуль Утепову «узницей совести, которую преследуют исключительно за мирное выражение ею своих взглядов».

«Её следует освободить немедленно и без каких-либо дополнительных условий», — заявили в международной организации.

Ранее Exclusive.kz сообщал, что Утепову задерживали и содержали в ИВС 3 суток в рамках уголовного дела в отношении нее по подозрению в участии в запрещенной организации.

Махамбет Абжан




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.