Информация о покупке государством проблемных активов «АТФ Банка» отозвана
Поддержать

Информация о покупке государством проблемных активов «АТФ Банка» отозвана

Казахстанская фондовая биржа (KASE) сообщила об отзыве информации о покупке государством проблемных активов АО «АТФ Банк».

«Информация Фонда проблемных кредитов отозвана ее инициатором», — сообщила KASE в четверг агентству КазТАГ.

Ранее на KASE появилась информация о том, что по решению правительства АО «Фонд проблемных кредитов» (ФПК) выкупит проблемные активы «АТФ Банка» «на условиях, определенных договором приобретения активов». Согласно документу, председатель правления ФПК должен «обеспечить оперативное выполнение мероприятий, связанных с приемом приобретенных активов в собственность» ФПК и оформлением прав требований.

Единственным акционером АО «ФПК» является правительство Казахстана.

Напомним, к концу октября появились сообщения о том, что «АТФ Банк» может стать частью First Heartland Jysan Bank, который изначально данную информацию назвал слухами. Однако уже 2 ноября сообщения о сделке по покупке «АТФ Банк» в First Heartland Jysan Bank подтвердили официально.

В сентябре прошлого года экономист Рахим Ошакбаев заявил, что за последние 10 лет государство выделило банкам 20 млрд долларов.

«Если смотреть строго на госрасходы, то можно прийти к выводу, что банки — это самая субсидируемая отрасль экономики. И, судя по бонусам, банки процветают» — рассказал экономист, обращаясь к президенту и членам НСОД на первом заседании Национального совета общественного доверия.

фото с сайта finance.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.