Депутаты попросили правительство увеличить пребывание в Домах ребенка до 6 лет.
Поддержать

Депутаты попросили правительство увеличить пребывание в Домах ребенка до 6 лет.

В депутатском запросе, подписанном Загипой Балиевой и еще 45 депутатами из разных фракций, отмечается, что данная мера не повлечет дополнительных расходов из республиканского бюджета.

В своем обращении депутаты напомнили, что в 1994 году Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН о правах ребенка, статья 3 которой предусматривает, что все государства-участники Конвенции во всех своих действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяют наилучшему обеспечению интересов ребенка.

На сегодняшний день в стране функционируют 20 Домов ребенка, в которых пребывают здоровые дети до 3-х лет и дети с ограниченными возможностями до 4-х лет, и ежегодно около 200-х детей переводятся в детские дома или специализированные интернаты.

«Вместе с тем, перевод с Домов ребенка в детский дом или специализированный интернат в возрасте 3-4 лет вызывает у детей острую психологическую травму и стресс, что является недопустимым» — отмечают мажилисмены в своем обращении.

Они указали, что именно в возрасте от 0-6 лет требуется особая забота и доверительное окружение поскольку именно в этот период ребенок формируется как личность.

«Необходимо отметить – пишут депутаты, — что воспитатель в Доме ребенка выполняет не только функцию педагогического работника, в большинстве случаев он заменяет малышу «маму», которая осуществляет уход и контроль жизнедеятельности ребёнка, помогает ребёнку пережить проблемы и трудности возраста. Очень важно сохранить и продлить возможность такого взаимодействия, позволив малышу провести всё дошкольное детство в кругу близких, понимающих его людей, обрести необходимые навыки и знания столь необходимые ребенку в будущем».

Поэтому, мажилисмены просят кабмин рассмотреть возможность нахождения детей в Домах ребенка до 6-летнего возраста.

фото elorda aqparat




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.