МВФ дал прогноз относительно экономики Казахстана
Поддержать

МВФ дал прогноз относительно экономики Казахстана

Международный валютный фонд ожидает замедления темпов роста ВВП РК до -2,7%.

Международный валютный фонд высоко оценил антикризисные меры правительства Казахстана и Национального банка в рамках борьбы с последствиями пандемии коронавируса — пишет zakon.kz.

По результатам 10 месяцев рост в обрабатывающей промышленности составил 3,2%, в т.ч. в машиностроении — 16,5%, автомобилестроении — 53,6%, производстве продуктов питания — 3,4%, легкой промышленности — 16,4%, фармацевтике — 39,7%.

Темпы роста в строительстве составили 10,7%, в сельском хозяйстве — 5,2%.

По результатам текущего года МВФ ожидает замедления темпов роста ВВП РК до -2,7% на фоне сокращения экономической активности в сфере услуг, вызванного ограничительными мерами в связи с пандемией COVID-19, а также исполнения Казахстаном обязательств по снижению добычи нефти в рамках договоренностей с ОПЕК+.

Вместе с тем, согласно ранее опубликованному прогнозу МВФ (World Economic Outlook, October 2020), темпы замедления экономики РК в 2020 г. окажутся ниже среднемировых (-4,4%), как в сравнении с развитыми странами (-5,8%), так и в сравнении с развивающимися экономиками (-3,3%).

Фонд высоко оценил решительность и своевременность Нацбанка РК по линии денежно-кредитной и финансовой политики, в частности, в вопросах приверженности инфляционному таргетированию. Это включает поддержание гибкого обменного курса, служащего, как показали события весной текущего года, амортизатором внешних шоков, при одновременном продвижении политики, направленной на снижение уровня долларизации, и проведении реформ, нацеленных на постепенное снижение воздействия волатильности обменного курса на инфляцию.

МВФ также выразил поддержку структурным реформам, обозначенным в рамках разрабатываемого правительством Стратегического плана развития Казахстана до 2025 г. в новой редакции, в том числе мерам по дальнейшему наращиванию конкурентоспособности национального производства, снижению участия государства в экономике, развитию недобывающих отраслей, повышению эффективности государственного управления, совершенствованию систем здравоохранения и образования.

иллюстрация shutterstock.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.