Атомная промышленность Казахстана перейдет от продажи сырья к сбыту готового продукта
Поддержать

Атомная промышленность Казахстана перейдет от продажи сырья к сбыту готового продукта

В Восточном Казахстане собираются в ближайшие пять лет запустить 32 проекта. До конца этого года намечен ввод пяти проектов.

Ключевыми проектами являются строительство завода по производству тепловыделяющих сборок для АЭС на Ульбинском металлургическом заводе и вторая очередь Актогайского ГОК.

«Это совершенно по-другому раскрывает облик нашей атомной промышленности, мы переходим от продажи сырья к продаже готового продукта с высокой добавленной стоимостью. Это значит, что Казахстан может интегрироваться в ту узкую область, в которой есть высокие технологии в области атомной промышленности» — отметил глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Не менее важным проектом является и вторая очередь Актогайского ГОК, объём строительства которой составляет 396 млрд. тенге. По плану строительство будет завершено на следующий.

В регионе создан первый в Казахстане опытно-промышленный участок по производству медицинских имплантатов для травматологии и ортопедии. По официальным данным, образцы прошли проверку на совместимость с тканями человеческого организма. Имплантаты, благодаря низкой себестоимости сырья, на 70% дешевле зарубежных аналогов – рассказал Ахметов.

«Это четвёртая часть всех инновационных продуктов республики Казахстан и ряд отмеченных проектов является тому подтверждением», — подытожил глава Восточно-Казахстанской области.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.