Несмотря на кризис в Казахстане выросло производство авто
Поддержать

Несмотря на кризис в Казахстане выросло производство авто

Производство легковых автомобилей за десять месяцев этого года уже превысило показатели полного 2019 года.

За январь–октябрь текущего года в стране произвели 51,92 тыс. легковых автомобилей — сразу в полтора раза больше, чем за аналогичный период годом ранее, и на 18% больше, чем за весь прошлый год – сообщает еnergyprom.kz.

Драйвером роста автопрома стала Костанайская область: здесь было произведено 26,76 тыс. железных коней. В регионе работает «СарыаркаАвтоПром», на заводе которого в марте текущего года запустили производство Chevrolet (в том числе наиболее доступные популярные модели Cobalt и Nexia). Именно этот бренд в последние месяцы стал лидером продаж в РК.

Ещё 21,17 тыс. авто выпустили в ВКО. Кроме того, почти 4 тысячи легковых автомобилей произвели в Алматы, где недавно открыли новый завод Hyundai.

Всего же за десять месяцев 2020 года на территории Казахстана произведено 61,796 тыс. единиц техники, включая легковые и грузовые автомобили общей стоимостью 460,9 млрд тг. Объёмы выпуска превосходят результаты января–октября 2019 года на 58,4%. Это самый высокий показатель за всю историю казахстанского автопрома.

По прогнозам Ассоциации казахстанского автобизнеса, в количественном выражении производство в 2020 году приблизится к 85 тыс. транспортных средств всех типов.

По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, в январе–августе 2020 года спрос на легковые пассажирские автомобили был обеспечен казахстанскими производителями на 60,8%, против 54,2% годом ранее. Экспорт за этот же период вырос сразу в 3,5 раза.

Согласно информации АКАБ, за январь–октябрь было отправлено 6,04 тыс. авто.

фото «СарыаркаАвтоПром»




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.