Босжыра: могут построить отель с бассейнами
Поддержать

Босжыра: могут построить отель с бассейнами

Глава Мангистауской области Серикбай Трумов сообщил, что инвесторы представили свои эскизы по проекту будущего отеля, которые предусматривают, в том числе, строительство бассейнов.

Серикбай Трумов прокомментировал застройку Босжиры — пишет Azattyq Rýhy.

Глава региона Серикбай Трумов сообщил, что инвесторы представили свои эскизы по проекту будущего отеля, которые предусматривают, в том числе, строительство бассейнов.

«Сейчас готовится специальный проект. После того, как он будет готов, будет понятно, что именно там будут строить. Мы все это обсудим на общественном совете, с учетом предложений экологов и общественных деятелей», — уточнил Трумов.

Он пообещал, что акимат выставит перед инвесторами ряд условий, в том числе, по строительству отеля не в самом урочище, а на расстоянии полутора-двух километров. Кроме того, уверяет аким, это не будет большое многоэтажное здание.

«У нас есть предложение построить гостиницу в стилизованном казахском стиле», — отметил глава региона.

При этом, он еще раз пообещал обсудить проект на общественных слушаниях.

Напомним, ранее появилась информация о застройке урочища Босжира, что вызвало негодование у казахстанцев.

«Миллионы лет природа создавала этот уникальный, загадочный и неземной ландшафт. Бозжира стала одним из символов Казахстана, сюда приезжают туристы со всего мира, чтобы увидеть нетронутые цивилизацией невероятные красоты… И вдруг посреди всей этой природной красоты решили устроить стройку», — написал пользователь Facebook Мирас Шекенов (орфография и пунктуация автора сохранены)».

Учитывая мнение общества, президент Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть проект строительства отеля.

Фото © Sputnik / Анатолий Устиненко




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.