В Алматы продали детскую площадку бизнесмену
Поддержать

В Алматы продали детскую площадку бизнесмену

На месте детской площадки во дворе бизнесмен собирается построить автостоянку.

В южной столице не только под покровом ночи вырубают деревья перед очередным магазином, но уже стали продавать детские площадки в жилых дворах.

Детскую площадку на улице Янтарная, что в 7-м микрорайоне Алматы, построили еще в 1979 году – сообщает 24.kz. Её окружают несколько многоквартирных домов и одно общежитие. Детей здесь очень много и им не хватает этой площадки.

Но на месте детской площадки сейчас собираются построить автостоянку.

Оказывается, в прошлом году большую часть детской площадки купил хозяин медицинского центра, который находится рядом с общежитием. Теперь он хочет ее оградить для строительства.

Жители категорически против этого и обратились в районный акимат и управление земельных отношений.

Однако чиновники не знают, когда и как была приватизирована эта земля. При этом заверяют, что строительство зданий в этом месте не предусмотрено.

Выяснилось, что участок принадлежит предпринимателю Алихану Абдулаханову и у него есть подтверждающие документы, что он купил землю на законных основаниях. По его словам, он хочет построить здесь автостоянку для клиентов своего медицинского центра.   

«Абдулаханов получил землю в прошлом году на основании договора купли-продажи. Но когда детская площадка была приватизирована, так и не сказал» — заявил представитель городского управления земельных отношений Тимур Турысбеков.

Представители акимата Ауэзовского района повторили, что строить на этой земле запрещено. 

«На данном земельном участке, согласно проекту детальной планировки, строительство какого-либо объекта не предусмотрено. Земельный участок находится в частной собственности. Если даже они подадут разрешительные документы на какое-либо строительство, то получат отказ. А, если бизнесмен всё же решится что-то возводить, то на него подадут на него в суд» — сообщили чиновники.

Вопрос о том, как государственная земля оказалась в частной собственности, так и остался открытым.

фото с сайта 24 kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.