Во Франции начался суд против экс-президента
Поддержать

Во Франции начался суд против экс-президента

В Париже начался судебный процесс над экс-президентом Франции Николя Саркози. Его обвиняют в коррупции и торговле влиянием. Об этом пишет Rfi.ru.

На скамье подсудимых с Саркози еще двое – его бывший адвокат Тьери Эрзог и судья кассационного суда Жильбер Азибер.

По версии следствия, бывший французский лидер через своего адвоката Эрзога мог обещать помощь Азиберу в получении должности в Монако в обмен на конфиденциальную информацию о другом расследовании, которое касается возможного незаконного финансирования президентской кампании Саркози 2007 года со стороны наследницы французской компании L’Oreal Лилиан Беттанкур. В 2013 году расследование было прекращено из-за нехватки доказательств.

Как отмечают французские СМИ, в рамках расследования дела о финансировании президентской кампании следователи в сентябре 2013 года начали прослушку телефонных разговоров Саркози. В начале 2014 года они обнаружили, что политик общался со своим адвокатом Эрзогом по мобильным телефонам, зарегистрированным под вымышленными именами.

Саркози отрицает выдвинутые против него обвинения. В эфире телеканала BFMTV бывший лидер указал, в частности, на то, что Азибер не получал никакого поста в Монако.

Фигурантам дела может грозить до десяти лет тюрьмы и штраф до одного миллиона евро.

Сообщается, что еще один судебный процесс в отношении Саркози — о финансировании его президентской кампании 2012 года — должен стартовать весной следующего года. Расследование началось в 2012 году после публикации французским изданием Mediapart документов, в которых говорилось о передаче властями Ливии 50 миллионов евро на нужды президентской кампании Саркози.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.