Число коррупционных преступлений растёт, большинство из них совершены сотрудниками акиматов
Поддержать

Число коррупционных преступлений растёт, большинство из них совершены сотрудниками акиматов

В рейтинге восприятия коррупции Казахстан занимает 113-е место из 180, разделив его с рядом других «прогрессивных» стран, таких как Свазиленд и Замбия.

За январь–октябрь 2020 года в стране зарегистрировали 2,2 тыс. коррупционных преступлений, на 2% больше, чем годом ранее – пишет finprom.kz.

Две трети из них относятся к тяжким, каждое пятое — к преступлениям к средней тяжести.

В разрезе регионов наибольшее количество коррупционных преступлений приходится на Алматинскую область (191 случай, сразу плюс 69%). В число антилидеров также вошли Нур-Султан (187 преступлений), Восточно-Казахстанская область и Алматы (по 170 преступлений).

Самым распространённым видом коррупционных преступлений остается получение взятки: 646 правонарушений, рост — на 1,7% за год.

По итогам 10 месяцев были выявлены 994 лица, совершивших коррупционные преступления — на 8% меньше, чем годом ранее. Преданы суду 879 обвиняемых — на 3,3% больше, чем годом ранее. Среди них больше всего служащих акиматов и их структурных подразделений (189 человек), сотрудников органов внутренних дел (164 человека) и сотрудников Вооружённых сил (42 человека).

В рейтинге стран мира по уровню коррупции Казахстан занял 113-е место из 180, разделив его с Сальвадором, Непалом, Филиппинами, Свазилендом и Замбией.

Рейтинг составляется на основе данных девяти международных исследовательских институтов (Bertelsmann Foundation, Economist Intelligence Unit, Freedom House, Global Insight и т. д.) и ранжирует 180 стран и территорий по уровню коррупции в государственном секторе. Индекс восприятия коррупции Казахстана составил 34 (из 100 возможных пунктов) — больше, чем у таких стран, как Азербайджан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Туркменистан.

Хотя считать такие показатели хорошими сложно, тем не менее для РК это шаг вперёд: годом ранее позиция Казахстана была хуже — всего 31 пункт и лишь 124-е место.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.