Английский Высокий суд вынес решение в пользу Казахстана
Поддержать

Английский Высокий суд вынес решение в пользу Казахстана

23 ноября Высокий суд Англии отменил вынесенное ранее арбитражное решение по иску канадской компании «WorldWideMinerals» и Пола A Кэролла QC против Республики Казахстан, в части решения по существу в отношении ущерба, процентов и сумм.

Год назад, 29 октября 2019 года, арбитражный трибунал вынес решение, присудив истцам компенсацию ущерба в размере менее 1 % от общей суммы иска в 1,9 млрд долларов США – сообщает министерство юстиции РК.

Казахстан в ноябре 2019 года обратился в Высокий суд Англии для обжалования решения. В результате 23 ноября 2020 года Высокий суд Англии, согласившись с доводами казахстанской стороны, отменил решение относительно присужденной Истцам суммы иска и расходов, и отправил его на новое рассмотрение арбитражному трибуналу в этой части.

Также суд вынес решение о взыскании с компании «WorldWideMineralsLtd» и П. Кэррола QC судебных расходов в пользу Каахстана в размере 350 тысяч долларов. Высокий суд Англии также дополнительно оценит сумму иных расходов, которые будут присуждены Республике Казахстан в связи с процессом обжалования.

Интересы Казахстана в указанном споре представляют министерство юстиции и международная юридическая фирма «ReedSmith LLP».

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.