Алматинцы требуют отставки Сагинтаева
Поддержать

Алматинцы требуют отставки Сагинтаева

После того, как в ночь с воскресенья на понедельник в южной столице были вырублены дубы у магазина «Сулпак» и не последовало никакой реакции от городских властей, жители мегаполиса требуют отставки градоначальника.

Материалы по теме

Соцсети захлестнула волна возмущённых постов от жителей Алматы и не только после известия о том, что в некогда самом зелёном городе страны были вырублены здоровые, крепкие деревья.

Причем, не меньше самого факта незаконной вырубки деревьев горожан возмутила реакция, точнее ее отсутствие, акимата Алматы.

«Я не понимаю, зачем нам в Алматы Сагинтаев? Я вообще его не вижу и не слышу — плодов работы тоже» — написал известный адвокат Джохар Утебеков.

«Что полезного для Алматы сделал Сагинтаев ?! Кроме того что выгнал определённых девушек с улиц Алматы;))  Требую отставки горе акима-требую отставки Сагинтаева!!!»  — это уже реакция другого пользователя соцсети Aisulu Qaratay.

Ведь, аким города Бахытжан Сагинтаев, чье внимание алматинцы пытались обратить на проблему с утра понедельника, отреагировал на ситуацию только после вмешательства президента страны Касым-Жомарта Токаева во второй половине вторника.

К слову, по оценке руководителя отдела защиты леса и зеленых насаждений КазНИИ защиты и карантина растений им.Жиембаева Нуржана Мухамадиева, восстановить утерянные зеленые насаждения будет очень сложно.

«По фотографиям, которые были опубликованы, и по общему виду в среднем их возраст составлял 60-70 лет, более точно можно определить по годичным кольцам на месте. По пням было видно, что сильной стволовой гнили у деревьев не наблюдалось. Вообще, дубы гнилостным болезням не поддаются, как другие, рыхлые породы древесины. У дуба твердая древесина, которая очень ценится, из которой делают качественную мебель. Эти деревья еще простояли бы в среднем около полувека, потому что в Алматы есть 150-летние дубы, которые хорошо себя чувствуют», — рассказал Нуржан Мухамадиев в интервью tengrinews.kz.

Он отметил, что взрослые деревья играют большую роль для экологии. Так, они сдерживают пыль, увлажняют воздух, ну и, самое главное, поглощают углекислый газ, выделяя кислород. Так, один дуб производит 120 килограммов кислорода в год, чего хватит целой семье на год.

Тем временем экологическое общество Алматы потребовало от акимата полностью восстановить зеленую полосу по улице Толе би, 187, от Жарокова до Ауэзова.

«Требуем высадить вдоль тротуара и проезжей части деревья в количестве 30 штук,  быстрорастущие и неприхотливые вязы, демонтировать незаконную лишнюю парковку, устроенную на месте зеленой полосы и деревьев в 2007 году, восстановить открытый арык и восстановить травяной покров. Отказать в создании дополнительной парковки за счет недавно срубленных дубов и демонтажа арыка», — сообщили они на странице в фейсбуке.

Стало известно, что по факту вырубки деревьев прокуратура завела уголовное дело по статье 340 УК Казахстана.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.