В рейтинге по уровню продовольственной безопасности Казахстан входит в топ-50
Поддержать

В рейтинге по уровню продовольственной безопасности Казахстан входит в топ-50

В рейтинге стран по уровню продовольственной безопасности Казахстан занял 48-е место из 113, улучшив свои позиции за год на 9 пунктов.

Индекс продовольственной безопасности построен на основе 34 уникальных показателей и учитывает не только соотношение цен и доходов граждан, но также и наличие необходимого количества продуктов на рынке, их качество и ассортимент – пишет еnergyprom.kz.

Возглавляют рейтинг Сингапур, Ирландия, США, Швейцария и Финляндия. Что касается наших соседей, то у России индекс выше, чем у нас, а вот у Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана — ниже.

За январь–октябрь этого года в нашей стране произвели продуктов питания на сумму 1,6 трлн тенге (на 17,5% больше, чем годом ранее). В реальном выражении объём производства вырос на 3,4%.

В разрезе регионов наибольший объём производства в денежном выражении пришёлся на Алматинскую и Костанайскую области, а также на Алматы.

Более половины всего производства в стране в денежном выражении (54,8%) обеспечивают три сектора производства — мукомольно-крупяных продуктов и крахмалов, молочных продуктов и переработка и консервирование мяса и производство мясной продукции.

Цены на продовольственные товары по итогам октября выросли на 0,8% за месяц, за год на 10,7%.

Наибольший годовой рост цен зафиксирован в Шымкенте, Кызылординской и Павлодарской областях.

фото Tony Gutierrez




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.