Пандемия коронавируса вызвал скачок инвестиций в сферу технологий
Поддержать

Пандемия коронавируса вызвал скачок инвестиций в сферу технологий

Согласно результатам опроса среди директоров по информационным технологиям, COVID-19 вызвал один из крупнейших в истории скачков инвестиций в сферу технологии. Но при этом, восемь из десяти  обеспокоены психическим состоянием своих специалистов по технологиям.

Опрос среди более, чем 4200 директоров по информационным технологиям и руководителей в сфере технологий проводился KPMG и Harvey Nash в 83 странах в два этапа — один до начала пандемии COVID-19 (начался 17 декабря 2019 г.), а другой —  во время пандемии (с 5 июня по 10 августа 2020 г.) – сообщает пресс-служба KPMG.

Так, в результате исследования стал известно, что компании тратили дополнительно около 15 млрд долл. США в неделю на технологии по обеспечению безопасности при работе из дома во время пандемии COVID-19. При этом, четыре из десяти руководителей по информационным технологиям указали, что их компания столкнулась с увеличением количества кибератак. Более трех четвертей таких атак пришлись на фишинг (83 процента) и почти две трети — на вредоносные программы (62 процента), что свидетельствует о том, что масштабный переход на работу из дома повысил уровень подверженности рискам, связанным с сотрудниками.

Этот период также стал одним из крупнейших в истории скачков в сфере инвестиций в технологии: в условиях глобального кризиса и ограничительных мер ИТ-руководителями за три месяца была потрачена сумма, превышающая годовой прирост бюджета.

Одна из проблем, с которой столкнулись многие — трудности в поиске квалифицированных специалистов в области кибербезопасности. Навыки в области безопасности впервые за последние десять лет заняли первую строчку в списке дефицитных технологических навыков, а многие руководители во время опроса отметили, что навыки в сфере кибербезопасности сейчас являются самыми «востребованными» в мире.

Основные результаты крупнейшего в мире опроса директоров по информационным технологиям:

  • Во время первой волны пандемии компании дополнительно тратили около 15 млрд долл. США в неделю на развитие технологий.
  • Наиболее существенные инвестиции наблюдались в области безопасности и конфиденциальности, при этом четыре из десяти руководителей по информационным технологиям отметили увеличение объема инвестиций в борьбу с кибератаками.
  • Стремительный рост расходов на ИТ нельзя назвать устойчивым, поскольку усиливается давление на бюджет на развитие технологий в 2020-2021 гг.
  • Восемь из десяти ИТ-руководителей обеспокоены психическим состоянием своих специалистов по технологиям в условиях пандемии.
  • Цифровые компании вырываются вперед. В условиях пандемии COVID-19 лидеры в области цифровых технологий более склонны вкладывать дополнительные инвестиции в развитие технологий, чем лидеры в других областях, при этом на 50 процентов больше организаций, которые «очень» или «крайне эффективно» используют цифровые технологии, дополнительно тратят еще 21-50 процентов.
  • Увеличение объема инвестиций в облачные технологии. Инвестиции в инфраструктуру и облачные технологии заняли третье место по значимости во время пандемии COVID-19 после инвестиций в обеспечение безопасности и конфиденциальности (47 процентов), при этом количество ИТ-руководителей, активно рассматривающих возможность использования распределенных облачных технологий, почти удвоилось всего за 12 месяцев (с 11 процентов до 21 процента).
  • Нехватка квалифицированных кадров. Следующими тремя наиболее дефицитными технологическими навыками после навыков в области кибербезопасности (35 процентов) являются управление организационными изменениями (27 процентов), архитектура предприятия (23 процента), техническая архитектура и углубленный анализ данных (по 22 процента).

фото с сайта proforientator.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.