В Карагандинской области объяснили почему купили маски за 68 тысяч тенге
Поддержать

В Карагандинской области объяснили почему купили маски за 68 тысяч тенге

200 защитных средств по цене 68000 тенге за одно изделие закупили в Карагандинской области для врачей реанимационных отделений.

На сайте государственных закупок Карагандинской области был опубликован лот, согласно которому областная база специального медицинского снабжения закупила у компании продукцию на общую сумму 13,6 млн тенге. Из договора следует, что 1 полумаска стоит 68 тысяч тенге — сообщает 1tv.kz. Речь идет о полумасках, то есть это — многоразовые респираторы со сменными фильтрами.

После того как разгорелся скандал из-за цены масок, в управлении здравоохранения Карагандинской области попытались объяснить столь высокую цену.

По данным ведомства, маски заказанные в Прибалтике, обеспечивают максимальную защиту наиболее уязвимых частей лица, а именно, глаз, рта и носа от попадания аэрозольных выделений. Кроме того, они обеспечивают антибактериальную защиту.

Однако многие пользователи соцсетей указали, что в интернет-магазинах эти маски стоят значительно дешевле.

«Закуп производили весной, летом, как раз в разгар 1-й волны. И сейчас так называемые эксперты сравнивают цены на подобный товар, действующий сейчас с ценами, которые действовали весной и летом. По меньшей мере, это некорректно, потому что вы можете вспомнить стоимость одноразовой маски весной и летом, и стоимость одноразовой маски сейчас» — пояснил руководитель областного управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев.

фото-скрин с видео




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.