Отравление Навального: Германия сообщила об обнаружении следов «Новичка» на других предметах
Поддержать

Отравление Навального: Германия сообщила об обнаружении следов «Новичка» на других предметах

Кабмин ФРГ заявил, что следы яда «Новичок», которым был отравлен Алексей Навальный, обнаружены не только на бутылке воды, в которой отравляющее вещество предположительно находилось. Об этом пишет DW со ссылкой на представителей партии «Альтернатива для Германии».

Немецкие власти заявили, что утверждение о том, что следы «Новичка» находились только на бутылке воды, но не в организме Навального, не соответствует действительности. И признали существование иных предметов, на которых были обнаружены следы яда, помимо бутылки с водой.

Сообщается, что первые следы отравления «Новичком» были обнаружены в немецком Институте токсикологии и фармакологии бундесвера без участия иностранных специалистов. Однако затем эти следы в биомедицинских пробах Навального, изъятых 5 и 6 сентября, обнаружили независимые лаборатории Организации по запрещению химического оружия, Швеции и Франции.

Немецкие власти подчеркнули, что не планируют проводить собственное расследование отравления Навального, поскольку это, предположительно, преступление совершено на территории России и его жертвой стал российский гражданин. Его расследование лежит в компетенции российских правоохранительных органов.

Напомним, что Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в омскую больницу.

22 августа его перевезли на лечение в Германию и доставили в берлинскую университетскую клинику Charite.

24 августа немецкие врачи заявили, что в организме Навального найдены следы интоксикации субстанцией группы веществ ингибиторов холинэстеразы, каким именно — пока неизвестно.

2 сентября, сайт правительства Германии опубликовал заявление, где говорится, что военные токсикологи установили присутствие в организме Алексея Навального следов вещества из группы «Новичок».

7 сентября Навального вывели из комы.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.