Суд в Турции приговорил 337 человек к пожизненному сроку за попытку переворота в 2016 году
Поддержать

Суд в Турции приговорил 337 человек к пожизненному сроку за попытку переворота в 2016 году

Турецкий суд приговорил к пожизненному заключению сразу 337 человек, которые признаны виновными в попытке свержения президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в 2016 году. Об этом пишет BBC.

Всего перед судом предстали почти 500 человек, в том числе 25 генералов и 10 гражданских лиц. Таким образом, 337 человек получили пожизненные сроки, 14 из них (10 военных летчиков и четверо штатских) — на усиленном режиме содержания.

Процесс шел с конца июля 2017 года на территории тюремного комплекса «Синджан» в пригороде Анкары.

Напомним, что 15 июля 2016 года заговорщики захватили авиабазу Акинджи вместе с находившимися на ней истребителями-бомбардировщиками F-16 и взяли в заложники начальника генштаба Хулуши Акара. Они объявили, что берут власть в свои руки, чтобы восстановить конституционный порядок, права человека и свободы.

Считается, что мотивом действий военных было недовольство усилением личной власти Эрдогана и проводимой им политикой исламизации.

Захватить президента, проводившего в это время отпуск на средиземноморском курорте Мармарис, заговорщикам не удалось. Он прилетел в Стамбул и также обратился к нации по телевидению. На улицы городов вышли его сторонники, вступившие в конфронтацию с военными.

Самолеты F-16 с базы в Акинджи трижды обстреляли здание парламента, а также дорогу возле президентского дворца и штаб-квартиры спецназа и полиции Анкары. В результате этих ударов погибли 68 человек и более 200 были ранены.

На следующий день мятежные военные капитулировали. Всего, по официальным данным, в ходе событий 15-16 июля погиб 251 человек и около двух тысяч получили ранения и травмы.

После переворота президент Эрдоган провел в стране массовую чистку. Были уволены порядка 100 тыс. государственных служащих, преподавателей и судей, свыше 2,5 тысячи человек приговорены к пожизненному заключению.

Главным организатором и вдохновителем неудавшегося переворота Эрдоган назвал популярного богослова и публициста, организатора сети исламских учебных заведений Фетхуллу Гюлена, живущего в эмиграции с 1999 года, и потребовал от США его выдачи. Тот отрицает всякую связь с этим событием.

Фото открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.