Садыр Жапаров выступил за сохранение официального статуса русского языка в Кыргызстане
Поддержать

Садыр Жапаров выступил за сохранение официального статуса русского языка в Кыргызстане

Кандидат в президенты Садыр Жапаров выступил против лишения официального статуса русского языка в Кыргызстане. Об этом он сообщил на странице в Facebook.

«Вчера один из членов Конституционного совещания предложил убрать официальный статус русского языка. Это предложение совершенно неверное. Русский язык — один из шести языков, используемых на трибуне ООН. Кроме того, это язык, который объединяет народы и которым мы пользуемся столетиями. Во взаимоотношениях и связях с евразийскими государствами без русского языка невозможно обойтись», — написал Жапаров в

Ранее, 26 ноября член конституционного совещания предложил лишить русский язык статуса официального. Об этом на пленарном заседании сообщил общественный деятель Садирдин Торалиев.

«Это, может, будет звучать радикально. Но мое предложение — оставить государственным языком только кыргызский язык. Остальные языки мы будем развивать другими законами. У русского официальный статус. Мы привыкли к нему и сидим с ним, как привязанная собака. Такого не должно быть», — приводит 24.kg слова общественного деятеля.

По его словам, молодежь перестала разговаривать на кыргызском языке.

Новый проект Конституции вынесен на общественное обсуждение на официальном сайте парламента.

 Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.