Скандал в Уральске: мама прокурора стала владельцем пяти земельных участков
Поддержать

Скандал в Уральске: мама прокурора стала владельцем пяти земельных участков

В Западно-Казахстанской области помощник прокурора области подозревается в причастности к незаконному распределению земельных участков. ЦОН выявил поддельные документы при попытке оформить четыре земельных участка в Уральске, на имя матери сотрудника прокуратуры.

Фальсификации выявились благодаря сотрудникам областного филиала госкорпорации «Правительство для граждан». Получив четыре заявки на оформлении права частной собственности четырех земельных участков в Уральске, на одно и то же имя, сотрудники ЦОНа инициировали проверку с архивом акимата города – пишет издание «Уральская неделя».

В частности, подозрение вызвали пакеты документов поданных некой Софьей Тлеубаевой. Во всех четырех заявках среди прочих документов были постановления акимата города, которые одобряют передачу этих земельных участков в частную собственность. При этом в поданных документах земельные участки оцениваются по сомнительно низкой ставке — 44 тенге за квадратный метр. В то время как утвержденная правительством Республики Казахстан методология расчета ставки предполагает ставку значительно выше.

В ходе сверки документов с архивом акимата города Уральск, выяснилось, что все предоставленные копии постановления акимата города поддельные. В оригинальных документах акимат города как раз-таки отказывает заявительнице в получении земельных участков в частную собственность.

О выявленных фактах областной филиал госкорпорации «Правительство для граждан» известил Департамент антикоррупционной службы ЗКО, прокурора ЗКО и Департамент комитета национальной безопасности ЗКО.

В настоящее время по данному обращению руководства ЦОНа, начато уголовное расследование. Следствие ведет управление специальных прокуроров прокуратуры области. По информации источника в правоохранительных органах, редакции стало известно, что в рамках этого расследования были допрошены бывший сотрудник акимата города и помощник прокурора области Азамат Тлеубаев, который приходится сыном Софье Тлеубаевой.

Пресс-служба прокуратуры ЗКО официально подтвердила факт уголовного расследования.

«Уголовное дело расследуется специальными прокурорами по ст.190 Уголовного кодекса (мошенничество). К уголовной ответственности привлекаются гражданские лица – выгодоприобретатели, на чье имя выданы акты на землю. Причастность сотрудников прокуратуры к преступной деятельности указанных лиц проверяется. Начато служебное расследование. В случае подтверждения все виновные будут привлечены к предусмотренной законом ответственности», — сообщается в официальном ответе прокуратуры ЗКО на запрос редакции.

Как следует из документов, переданных журналистам анонимным источником в правоохранительных органах ЗКО, фамилия Софьи Тлеубаевой фигурирует в четырех землеустроительных проектах.

По словам нашего источника в прокуратуре, во всех случаях речь идет о схемах, когда Азамат Тлеубаев, пользуясь своим служебным положением, в сговоре с неназванным сотрудником акимата города изготовлял поддельные документы на земельные участки и перепродавал их уже по рыночной стоимости третьим лицам.

Тем удивительнее позиция прокуратуры ЗКО, которая в своем официальном ответе на редакционный запрос, сообщает, что в настоящее время к уголовной ответственности привлекается только гражданские лица — выгодоприобретатели. В отношении Аамата Тлеубаева надзорный орган инициировал лишь служебную проверку.

В настоящее время в районе школы-интерната № 15 действительно есть огороженный профлистом участок земли, который собой представляет строительную площадку. На участке есть железобетонные блоки, складирован грунт и есть вагончик. Однако, на строительном участке нет ни одного человека и он не охраняется. Ни паспорта объекта, ни какой либо другой информации по этому строительному объекту, нам узнать не удалось.

Как стало известно, строительство активно здесь шло в начале сентября, однако в начале ноября строительные работы были свернуты.

фото с сайта uralskweek.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.