На Кашагане добыли 50-миллионную тонну нефти
Поддержать

На Кашагане добыли 50-миллионную тонну нефти

Объём добытой и экспортированной нефти на Кшагане достиг 50 млн тонн.

Оператор Северо-Каспийского проекта компания «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (NCOC) объявила о том, что достигла добычи 50 миллионов тонн нефти с момента перезапуска месторождения Кашаган в 2016 году.

Компания безопасно продолжает производственные операции, обеспечивая стабильность, надежность и целостность оборудования для добычи нефти в рамках Этапа 1 освоения Кашагана, несмотря на ограничения по трудовым ресурсам на объектах в рамках мер безопасности, принятых для предотвращения распространения COVID-19.

Гигантское месторождение Кашаган является одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние четыре десятилетия; его извлекаемые запасы составляют приблизительно 9-13 миллиардов баррелей (1-2 миллиардов тонн) нефти. Коллектор морского месторождения Кашаган находится в 80 км от города Атырау на глубине 3-4 метра под водой и более 4 км (4 200 метров) ниже дна моря.

В 2016 году впервые в истории Казахстана началась коммерческая добыча нефти на морском месторождении Кашаган. Оператор Проекта, «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (НКОК), завершил важный проект по замене трубопроводов с опережением графика и 28 сентября расконсервировал первые скважины на морском комплексе.

Первый миллион тонн нефти был отправлен на экспорт в начале 2017 года, и к середине 2017 года НКОК достиг фактического уровня добычи более 200 000 баррелей в сутки с соблюдением требований по безопасности.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.