Казахстан вошёл в тройку стран, куда Россия больше всего экспортирует несырьевую продукцию
Поддержать

Казахстан вошёл в тройку стран, куда Россия больше всего экспортирует несырьевую продукцию

В топ-5 неэнергетических российских товаров, идущих на экспорт, вошли золото, платина, пшеница и меслин (смесь пшеницы и ржи), а также полуфабрикаты из железа или нелегированной стали, лесоматериалы.

Пандемия не оказала существенного влияния на состояние российского несырьевого неэнергетического экспорта. Поставки продукции за рубеж продолжают расти благодаря господдержке и цифровым технологиям.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию и ограничения из-за пандемии, объем несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) России, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в январе—сентябре 2020 года достиг $110,9 млрд, что на 2,1% выше уровня аналогичного периода 2019 года — пишет rbc.ru.

Больше всего неэнергетической несырьевой продукции за девять месяцев 2020 года Россия поставила в Великобританию (на $13,4 млрд), Китай ($11,1 млрд), Казахстан ($8,9 млрд), Белоруссию ($6,8 млрд) и Турцию ($6 млрд), сообщает пресс-служба ФТС. За время пандемии также выросли объемы поставок на рынки Египта, Бангладеш, Азербайджана и Узбекистана, отмечает президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

По результатам первого полугодия 2020 года доля несырьевого экспорта достигла 43% в общем объеме экспортных поставок — это на 10 п.п. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.