Боевики в Нигерии напали на фермеров
Поддержать

Боевики в Нигерии напали на фермеров

Рабочие рисовых полей на северо-востоке Нигерии подверглись нападению боевиков радикальной группировки «Боко Харам». Об этом сообщает Euronews.

Сообщается, что в субботу, 28 ноября вооруженные люди приехали на мотоциклах в село Кошобе и напали на фермеров. В штате Борно в тот день впервые за последние 13 лет проходили выборы в органы местного самоуправления.

Координатор гуманитарной помощи ООН в Нигерии Эдвард Каллон назвал нападение чудовищным и безжалостным. Он выразил соболезнования семьям погибших и пожелал выздоровления раненым.

«Я возмущен и нахожусь в ужасе от чудовищного нападения на мирных жителей, совершенного негосударственными вооруженными группами в деревнях недалеко от столицы штата Борно Майдугури», — цитирует его AFP.

«Не менее 110 мирных жителей были жестоко убиты, многие другие получили ранения», — говорится в сообщении гуманитарной миссии ООН.

Ранее, в прошлом месяце жертвами экстремистов в штате Борно стали 22 сельхозработника.

Группировка «Боко харам» возникла на севере Нигерии в 2002 году, ее исторической базой был штат Борно. Она поставила целью захват власти в этой африканской стране. В 2015 году Вооруженные силы Нигерии нанесли крупное поражение «Боко харам» и существенно сократили находящуюся под ее контролем территорию. Весной 2015 года в «Боко харам» произошел раскол, часть структур боевиков объявила, что присоединилась к группировке ИГИЛ (запрещена в Казахстане) и приняла название «Исламское государство в Западной Африке» (ISWAP).

Фото Euronews.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.