Китайские ученые предположили, что коронавирус впервые мог появиться в Индии
Поддержать

Китайские ученые предположили, что коронавирус впервые мог появиться в Индии

Первые пациенты с COVID-19 могли появиться в Индии за несколько месяцев до вспышки коронавируса в Ухане, заявила группа китайских ученых. Об этом сообщает издание Global Times.

Исследователи из Института неврологии Китайской академии наук, Шанхайского университета Фудань и Техасского университета в Хьюстоне опубликовали совместную работу, в которой предположили, что коронавирус мог появиться не в Китае.

По мнению ученых, вирус передался от животного к человеку на фоне жары и засухи в 2019 году, когда люди и животные были вынуждены пить одну воду. Команда исследователей из Китайской академии наук полагает, что лишь затем коронавирус «перебрался» в Ухань, где впервые и был официально выявлен.

Ученые проанализировали данные о пробах крови пациентов из различных стран, которые брались еще до того, как в Ухане был обнаружен первый пациент с COVID-19. Они обратили внимание, что некоторые пробы из Европы и Индии содержат следы коронавируса. По мнению ученых, вирус мог также возникнуть в некоторых других странах, в числе которых Индия, Италия, Чехия, Россия, США, Греция.

В то же время ученые из Глазго раскритиковали работу и усомнились в ее доказательности.

«Авторы также проигнорировали обширные доступные эпидемиологические данные, которые показывают явное появление в Китае и распространение вируса оттуда. Этот документ ничего не добавляет к нашему пониманию SARS-CoV-2», — приводятся слова эксперта из Университета Глазго Дэвида Робертсона.

Отметим, что по состоянию на 30 ноября в мире зарегистрировано свыше 62 млн случаев заражения коронавирусом. 

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.