В центре Алматы вывесили 10-метровый баннер «#CancelElbasy»
Поддержать

В центре Алматы вывесили 10-метровый баннер «#CancelElbasy»

Вчера, 1 декабря, в Алматы появился баннер с надписью «47 млрд тенге на имя» с хэштегами #qazaqkoktemi и #cancelelbasy. Баннер висел по проспекту Назарбаева (бывший проспект Фурманова).

Организаторы акции неизвестны, однако 1 декабря о баннере на своей Instagram-странице написала оппозиционная группа Rukh2k19 – пишет Радио Азаттык.

«Мы не забыли, как 23 марта 2019 года правительство Казахстана, не считаясь с мнением народа, переименовало столицу и центральные улицы страны. По разным данным, более 47,3 млрд тенге были затрачены на попытку увековечить имя Назарбаева. Сегодня, когда он и его свита отмечают этот день как праздник, не признающие его граждане думают о том, как положить конец этому культу личности. Конституция Республики Казахстан гласит: единственным источником власти является народ. Мы считаем, что каждый казахстанец должен иметь возможность участвовать в управлении делами государства, наши свобода выбора и свобода слова должны соблюдаться. Также, мы заявляем, что в нашем общем доме все равны перед законом, и потому закон «О лидере нации», должен быть аннулирован» – написано в тексте заявления «от анонимных участников» qazaqkoktemi.

В канун дня первого президента, отмечаемого в Казахстане 1 декабря, пользователи Instagram начали публиковать посты с хэштегом #cancelelbasy. В одном из них новость об еще одном баннере «Ел басынан шiридi», в другом автор пишет, что «всю неделю по всем школам, колледжам и ВУЗам страны проходят открытые уроки в преддверии дня первого президента».

«Мне вот тоже дали задание сделать презентацию и рассказать о его достижениях, но я не буду этого делать и я знаю, что понесу за это какое-то наказание в виде выговора – и да, это опять же абсурдно», – пишет автора поста.

Именем первого президента Казахстана, критикуемого международными правозащитными организациями за авторитарный стиль правления, преследования политических оппонентов и частые нарушения прав граждан, названы столица страны, аэропорт столицы страны, университет, школы, центральные проспекты областных центров, парки, спортивные сооружения и даже горная вершина в Заилийском Алатау. В ряде городов и в столице установлены памятники Назарбаеву.

фото Ayan Kalmurat (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.