В Казахстане стало больше молодых предпринимателей
Поддержать

В Казахстане стало больше молодых предпринимателей

Несмотря на то, что действующих ИП за год стало меньше, число молодых предпринимателей выросло за год на 5%.

Количество зарегистрированных субъектов индивидуального предпринимательства за последний год сократилось на 2,7% и на конец октября 2020 года составило чуть более 1,2 млн – пишет finprom.kz. В прошлом году количество ИП увеличилось в аналогичном периоде на 3,6%.

Каждое третье ИП зарегистрировано в трёх регионах – Алматы, Туркестанской и Алматинской областях. Лидером по количеству ИП, как и прежде, является южная столица.

Количество зарегистрированных ИП за год снизилось в 13 из 17 регионов РК. Наиболее значительное сокращение отмечено в Восточно-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областях.

Доля действующих субъектов индивидуального предпринимательства от зарегистрированных за год выросла с 87,2% до 88,1%.

Почти треть из них работают в сегменте оптовой и розничной торговли, а также ремонта автомобилей и мотоциклов.

Значительное количество действующих индивидуальных предпринимателей задействовано в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства..

На фоне общего сокращения числа ИП в Казахстане растёт число молодых действующих индивидуальных предпринимателей в возрасте до 29 лет.

За последний год их показатель увеличился на 5,2%, до 132,7 тыс. ИП к концу сентября 2020 года. Годом ранее численность молодых индивидуальных предпринимателей также показывала рост — на 16,9%.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.