Сапарбаев: ни один дунганин не переехал в Россию или другую страну
Поддержать

Сапарбаев: ни один дунганин не переехал в Россию или другую страну

Глава Жамбылской области уверяет, что ситуация в Кордае сейчас стабильная, весь урон возмещён, погромы восстановлены.

«В этом году на один только Кордайский район было выделено 35 млрд. тенге» – заявил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев на брифинге в СЦК.

По его словам, за счёт выделенных денег удалось решить большинство социальных проблем района, построены дороги, проведён газ и создано 4300 новых рабочих мест.

«В Кордайском районе обеспеченность газом составляет 95%, в начале года было 47%. Есть рост в предпринимательстве. Некоторые СМИ пишут, что дунгане переезжают в другие места, бизнесменам мешают. Мы проводили анализ, хотя всегда держим вопрос на контроле: они, как и раньше продолжают спокойно работать в Кордайском, Шуском районах, в соседних Алматинской и Карагандинской областях. Ни один дунганин не переехал в Россию или другую страну» —  отметил Сапарбаев.

В ночь на 8 февраля в результате погромов в населенных преимущественно дунганами селах Масанчи, Сортобе, Аухатты и Булар-батыр в Кордайском районе Жамбылской области погибли 11 человек (в основном дунгане), более сотни людей, включая 19 полицейских получили ранения. Свыше 30 тысяч дунган были вынуждены бросить свои дома и бежать в Кыргызстан. Позже в правительстве Казахстана сообщили, что часть из них вернулась в свои дома. События в Жамбылской области 7–8 февраля стали самым кровопролитным межэтническим конфликтом в новейшей истории Казахстана.

фото Davran Igamberdiev (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.