Британия первой в мире одобрила вакцину от коронавируса
Поддержать

Британия первой в мире одобрила вакцину от коронавируса

Вакцинация начнется уже на следующей неделе, первыми ее пройдут пожилые люди и подопечные институтов закрытого типа.

Великобритания стала первой в мире страной, одобрившей вакцину против Covid-19 Pfizer/BioNTech для широкого употребления – сообщает ВВС.

Британия заказала первую партию в 40 млн доз для 20 млн человек.

Согласно британскому регулятору MHRA, вакцина Pfizer/BioNTech продемонстировала до 95% эффективности. Это вакцина-рекордсмен, проделавшая путь от замысла до широкого употребления всего за 10 месяцев. До сих пор этот процесс для любого препарата занимал в среднем 10 лет.

«Помощь уже в пути», — написал в среду утром в «Твиттере» министр здравоохранения Британии Мэтт Хэнкок.

«Я абсолютно уверен, что при таком развитии событий весной, с Пасхи и далее, жизнь начнет налаживаться, и следующее лето все мы сможет провести в свое удовольствие», — сказал он в интервью ВВС.

По словам главы Национальной системы здравоохранения Великобритании (NHS) сэра Саймона Стивенса, его коллеги готовятся к самой масштабной кампании по вакцинации в истории страны.

Около 50 больниц по всей стране полностью готовы к началу этого трудоемкого процесса. Также заканчивается преобразование во временные пункты вакцианции таких объектов, как конференц-залы и бизнес-центры.

При этом медики особо подчеркивают, что соблюдение существующих карантинных мер становится особенно важным, так как в ближайшее время на улицах и в общественных местах появятся сотни тысяч пожилых людей. Появление вакцины не должно внушать населению иллюзии, что опасность полностью миновала, говорят эксперты.

Остаются в силе правила соблюдения социальной дистанции, обязательное ношение масок в общественных местах и необходимость изолироваться при появлении симптомов заболевания.

Вакцина Pfizer/BioNTech — совместная разработка двух одноименных фармацевтических гигантов: американской компании Pfizer и немецкой BioNTech. Она относится к категории нового типа вакцин mRNA и содержит в себе фрагмент генетического кода вируса, ставшего причиной всемирной пандемии

В ходе клинических испытаний было установлено, что она одинаково хорошо переносится людьми разного возраста и этнического происхождения. В испытаниях приняли участие 41 тыс. человек в разных странах мира. Из них 41% были представителями возрастной группы от 56 до 85 лет.

фото Hans Pennink / AP




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.