В НАТО назвали Россию угрозой безопасности до 2030 года
Поддержать

В НАТО назвали Россию угрозой безопасности до 2030 года

НАТО считает Россию главной военной угрозой своей безопасности как минимум до 2030 года, на второе месте Китай, на третьем — международный терроризм. Об этом говорится в докладе о реформировании альянса «НАТО — 2030».

В документе подчеркивается, что альянс намерен усиливать свои возможности по сдерживанию РФ, при этом продолжая на базе Совета Россия — НАТО (СРН) диалог о мирном сосуществовании.

«На перспективу до 2030 года Россия, скорее всего, остается главной военной угрозой для альянса», — утверждается в документе.

Раздел о России содержит концентрированный набор штампов о стране, которые использует пропаганда альянса: «незаконная аннексия Крыма», «применение химического оружия в Солсбери», «нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности».

При этом НАТО считает Китай второй по масштабам военной угрозой своей безопасности после России.

«Китайская мощь и глобальные возможности представляют острый вызов открытым и демократическим обществам, особенно учитывая его стремление к авторитаризму и территориальной экспансии. Хотя Китай не представляет для альянса такого масштаба непосредственной военной угрозы, как Россия, он расширяет свои военные возможности в Средиземном море, Атлантическом океане и Арктике, а также углубляет оборонное сотрудничество с Россией», — сказано в докладе.

Отмечается, что Альянс должен продолжать рассматривать СРН как главную площадку для доставки политических посланий России.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.