В Кыргызстане предложили лишить экс-президентов привилегий
Поддержать

В Кыргызстане предложили лишить экс-президентов привилегий

Член Конституционного совещания, посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров предложил убрать из Конституции норму о статусе экс-президента. Об этом он заявил на заседании Конституционного совещания.

По его словам, государственный бюджет терпит огромные убытки, обеспечивая экс-президентов льготами.

«Опыт показал, что глава государства, который считается лидером нации, может бросить народ на произвол судьбы только ради статуса экс-президента, ради льгот, предоставляемых государством. Их не волнует, в насколько тяжелом состоянии находится страна. Они думают только о себе. Даже если не указывать в Основном законе, и так все будут знать, что он экс. Кроме того, я вижу, что некоторые бывшие президенты пользуются своим статусом. Выступают за рубежом от имени государства, хотя они не должны этого делать», — приводит 24.kg слова Бекназарова.

В связи с этим он предложил вернуть Конституцию, принятую в 1993 году, где нет нормы о статусе экс-президента.

В целях эффективной работы конституционного совещания созданы рабочие группы и секретариат. Члены совещания работают в трех секциях: «Основы конституционного строя», «Права, свободы и обязанности человека и гражданина» и «Органы государственной власти».

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.