Казахстан поддержал консенсус в соглашении ОПЕК+
Поддержать

Казахстан поддержал консенсус в соглашении ОПЕК+

По итогам заседания ОПЕК+ было принято решение об увеличении предложения нефти в январе 2021 года, нарастив добычу на 0,5 млн барр. в сутки.

Поздно вечером 3 декабря, в формате видеоконференции состоялось министерское заседание стран участниц соглашения ОПЕК+ — сообщает пресс-служба министерства энергетики.

Казахстан на заседании ОПЕК+ представлял министр энергетики Нурлан Ногаев.

По итогам заседания было принято решение о увеличении предложения нефти в январе 2021 года, с общего увеличения добычи стран ОПЕК+ на 500 тыс.барр/сутки. 

Общее ограничение добычи стран участниц ОПЕК+ в январе 2021 года составит 7,2 млн. барр/сутки от базового уровня.

Для Казахстана уровень обязательств в январе 2021 года составит 1,417 млн.барр/сутки.

«Соглашение ОПЕК+ благоприятно влияет на мировую нефтяную индустрию, поддерживает баланс спроса и предложения и стабилизирует рынок нефти и нефтепродуктов» — считает Нурлан Ногаев.

Во время встречи страны-участники соглашения договорились о проведении ежемесячных министерских заседаний, начиная с января 2021 года, для обзора текущего состояния нефтяного рынка и для корректировки дальнейшего уровня ограничений.

В апреле 2020 года страны ОПЕК+ договорились о рекордном сокращении добычи после обвала цен на нефть. Новое соглашение рассчитано до 1 мая 2022 года и предполагает постепенное восстановление добычи. 

иллюстрация с сайта oilcapital.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.