В Намибии на выборах люди отдали голоса за Адольфа Гитлера
Поддержать

В Намибии на выборах люди отдали голоса за Адольфа Гитлера

Политик по имени Адольф Гитлер победил на местных выборах в Намибии. Его полное имя — Адольф Гитлер Уумуна, и назван он был в честь лидера фашистской Германии.

Адольф Г. Уумуна, так он обозначен в избирательном бюллетене, получил 1196 голосов по сравнению с 213 у его оппонента на местных выборах в районе Ошана, расположенном на севере страны – пишет ВВС.

О его победе в «Твиттере» сообщила местная радиостанция Eagle FM. Адольф Уумуна стал выдвиженцем от партии СВАПО, правящей в Намибии с момента провозглашения независимости от ЮАР в марте 1990 года.

«Тот факт, что у меня такое имя, не означает, что я собираюсь завоевать Ошану. Это не значит, что я стремлюсь к мировому господству», —  прокомментировал Уумуна свое печально известное имя в политике.

После своей победы в интервью немецкой газете Bild Уумуна сказал, что это имя дал ему его отец.

«Он, вероятно, не осознавал, что стоит за именем «Адольф Гитлер». Когда я был ребенком, это мне казалось совершенно нормальным именем. Только будучи подростком я понял, что этот человек хотел завоевать весь мир», — сказал Уумуна.

Политик также признался, что жена зовет его Адольфом и что сейчас уже поздно менять имя.

C 1884 года Намибия была колонией Германии и называлась Германская Юго-Западная Африка. После первой мировой войны по мандату Лиги Наций управление ею перешло к Южно-Африканскому Союзу (впоследствии ЮАР), а с 1968 года она стала называться Намибия.

Во время восстания местных племенных народов в 1904-08 гг. немецкие солдаты истребили около 65 000 гереро и 10 000 нама.

В 2019 году побывавший в стране немецкий политик назвал эти действия геноцидом, а немецкие власти заявили о своей ответственности перед этой страной из-за общего колониального прошлого.

фото New Era Newspaper




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.