В Узбекистане ужесточили наказание за вырубку деревьев
Поддержать

В Узбекистане ужесточили наказание за вырубку деревьев

Президент Узбекистана подписал очередной закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан». Он коснулся, в частности, Уголовного и Административного кодексов страны в части, касающейся незаконной вырубки деревьев, сообщает «Народное слово».

Так, «незаконная» порубка леса, деревьев или других растений, причинившая крупный ущерб, будет отныне наказываться штрафом от ста до ста пятидесяти базовых расчетных величин (ранее — от пятидесяти до семидесяти) – пишет fergana.agency. Альтернативные наказания в виде обязательных общественных работ или ограничения свободы остались прежними.

А «умышленное повреждение» леса, деревьев или других растений, причинившее крупный ущерб, подразумевает наказание в виде штрафа от ста пятидесяти до двухсот базовых расчетных величин (ранее — от семидесяти пяти до ста).

Впрочем, кажется, штрафы не слишком сильно пугают чиновников. Несмотря на то, что с 1 ноября прошлого года по 31 декабря этого года в Узбекистане действует мораторий на вырубку ценных видов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд, вырубать абсолютно здоровые деревья в стране продолжали.

За время действия моратория, по данным Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, ущерб природе составил более 9 миллиардов сумов, из которых взыскано чуть менее 3 миллиардов.

фото Фергана.ру




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.