Айсултан Назарбаев умер от передозировки?
Поддержать

Айсултан Назарбаев умер от передозировки?

Британское издание Financial Times утверждает, что Айсултан Назарбаев умер от передозировки кокаином.

Днем 16 августа стало известно о смерти Айсултана Назарбаева. Его нашли мертвым в Лондоне. По информации Financial Times, вскрытие показало, что он умер от передозировки кокаином. 

Об этом говорится в числе прочего в статье «Секретная схема выкупа миллионов из трубопроводного мегапроекта в Центральной Азии», опубликованной изданием 3 декабря. Материал посвящен тому, как Тимур Кулибаев получил десятки миллионов долларов за счет секретной схемы, связанной с реализацией проекта строительства газопровода из Центральной Азии в Китай.

В Казахстане официально причину смерти внука первого президента страны не озвучивали. 

Ранее, в феврале этого года Айсултан Назарбаев дал интервью нашему изданию, вы можете прочесть его здесь.

В конце января на своей странице в фейсбуке Айсултан написал: «в скором времени они меня будут пытаться либо убить, либо доказать, что  я псих, либо как отца моего в камере повесят! Моя сила с Аллахом и его сыном Иисусом и со святым духом».

Айсултану Назарбаеву было 30 лет, он младший сын Дариги Назарбаевой и покойного Рахата Алиева, внук экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Родился 26 августа 1990 года.  Учился в «Международном колледже непрерывного образования» в Астане, а также в школе-пансионе «Американская международная школа» в Австрии. В 2010 году окончил британскую Королевскую военную академию в Сандхерсте. В 2012 году начал работать в Главном разведывательном управлении Минобороны Казахстана, где прослужил год.

Начал заниматься футболом в клубе «Адмира Ваккер» во время службы отца послом в Австрии. В 2006 году провел два матча в первой лиге Казахстана за столичный «Рахат», в 2007 году был в составе ФК «Железнодорожник» Алма-Ата. Принимал участие в отборочном турнире к юношескому чемпионату Европы по футболу 2006. Некоторое время пробовал играть в британском «Портсмуте».

В феврале— октябре 2017 — вице-президент Федерации футбола Казахстана по связям с международными организациями ФИФА, УЕФА и национальными ассоциациями.

Награждён британской наградой «За доблесть» за участие в операциях, приравненных к боевым.

Проходил лечение в клинике для наркозависимых из-за пристрастия к кокаину.

В октябре 2019 года был приговорён к условному сроку за нападение на полицейского в Лондоне, произошедшее в июне 2019 года — Назарбаев в чужом номере пытался совершить попытку самоубийства. Приговор предполагал испытательный срок, продолжение лечения от наркозависимости, общественные работы и штраф.

13 февраля 2020 года Айсултан Назарбаев запросил у Великобритании политического убежища. Это решение внук экс-президента объяснил давлением со стороны семьи, так как у него есть информация «о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана».

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.