Кто владеет рынками Алматы?
Поддержать

Кто владеет рынками Алматы?

Анипа Назарбаева, Болат Назарбаев, Динара и Тимур Кулибаевы, Яков Цхай, Александр Ли – вот лишь неполный перечень хозяев рынков и базаров самого крупного города страны.

Несмотря на коронавирусные ограничения, обороты большинства компаний – владельцев алматинских рынков в 2020 году растут – пишет kursiv.kz.  Самые крупные универсальные городские рынки, как по размеру, так и по товарообороту, по сведениям управления предпринимательства и инвестиций (УПИИ) Алматы, – «Кенжехан», «Ак-булак», «Алатау-1», «Алатау-2», «Жулдыз» (оптовка), «Барыс-4» и Зеленый базар.

За неполный 2020 год «большая шестерка», по данным комитета госдоходов, за счет налогов пополнила бюджет на сумму не менее 135 млн тенге.

Крупнейший, по оценке УПИИ, по площадям и объемам торговли алматинский универсальный рынок «Кенжехан» находится в районе барахолки – по адресу: Северное Кольцо, 116. Фактически это два рынка – тут же рядом расположен оптовый рынок «Кенжехан-2».

По данным портала электронного правительства, с момента основания компании в декабре 2013 года, у рынка пять бессменных учредителей – Анипа Назарбаева, Амантай Мамырбеков, Исламбек Джакибаев, Айдар Примханов, Параджан Тохтахунов.

В 2019 году у компании, владеющей рынком, были максимальные обороты за всю ее историю – товарищество перечислило в бюджет 18,5 млн тенге. За три квартала этого года уплачено налогов почти 13 млн тенге. 

В соседнем здании, расположенном по адресу Северное Кольцо, 36, зарегистрирована еще одна компания – ТОО «Кенжехан», единственным владельцем которой также является Анипа Назарбаева. 

По данным Бюро национальной статистики, эта компания тоже занимается арендой и управлением собственной недвижимостью и арендой и эксплуатацией торгового рынка, но на eGov.kz указана другая сфера деятельности – «профессиональная, научная и техническая».

За неполный 2020 год компания уплатила в бюджет почти 8 млн тенге налогов. 

Рынком «Ак-Булак», состоящем из трех торговых павильонов, руководит Нуржан Кулсеитов. Он же является директором и еще одного рынка – «Жулдыз» (бывшей оптовки), речь о котором пойдет ниже. А учредителями являются Павел Бугаев, Канатбай Нурышов и Любовь Яновская. 

За прошлый год они заплатили 32,2 млн тенге налогов. В этом году – свыше 33 млн тенге.

Рынки «Алатау-1» и «Алатау-2» также находятся в районе все той же барахолки и соседствуют с рынком «Ак-Булак». Представители рынка сообщили, что он находится в ведении компании ТОО «Достар Сауда». Единственным учредителем товарищества, по данным eGov, является Әділет Қожаберген.

Владелец рынка уже уплатил в бюджет 30,3 млн тенге, а годом ранее – 34,2 млн тенге.

Рынок «Жулдыз», расположенный по улице Розыбакиева, 33/1, возник на месте бывшей оптовки – знакового места середины 90-х, где из багажников машин можно было купить практически любой товар.

Сейчас по этому адресу зарегистрировано ТОО «Жана Ак-Булак», единственным учредителем является Аманжол Бурабаев.

В текущем году ТОО «Жана Ак-Булак» пополнило бюджет на 10,6 млн тенге, уплаченных в качестве налогов. В 2019 году показатель был чуть ниже – 10,3 млн тенге.

Напротив рынка «Жулдыз», на территории бывшего оборонного завода «Поршень», в начале 2000-х расположился еще один рынок – «Барыс-4». Вопросами аренды и эксплуатации торгового рынка с мая 2005 года занимается одноименная компания ТОО «Барыс-IV», единственным учредителем которой является Болат Назарбаев. Он же – конечный бенефициар ТОО «Тастак», зарегистрированного по месту нахождения одноименного универсального рынка на Толе Би, 266.

В 2020 году ТОО «Барыс-IV» уплатило 5,9 млн тенге налогов. Последние 10 лет налоговые отчисления компании стабильно составляют 4–6 млн тенге, за исключением двух «провальных» – 2010-го и 2012-го, когда налоги были менее 3 млн тенге. 

Компания ТОО «Тастак» уплатила в текущем году 7,8 млн тенге налогов.

Зеленый базар замыкает шестерку крупнейших алматинских рынков, по версии городского Управления предпринимательства и инвестиций. Этот рынок – единственный из приведенных в обзоре, который находится за пределами барахолки. 

Арендой и управлением собственной недвижимостью на Зеленом базаре занимается ТОО «Dostar Fresh Market», конечными бенефициарами которого являются Яков Цхай, Динара и Тимур Кулибаевы и Александр Ли.

Компания, зарегистрированная в марте 2020-го, за пять месяцев текущего года перечислила в качестве налогов 4,7 млн тенге. Налоговые отчисления ее материнской компании – ТОО «Компания «Достар-Коммерц» – в текущем году составили 134 млн тенге, но это налоги по двум видам деятельности – аренде и эксплуатации торгового рынка, а также деятельности воздушного пассажирского транспорта.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.