В Казахстане создали Открытую платформу «Гражданская альтернатива»
Поддержать

В Казахстане создали Открытую платформу «Гражданская альтернатива»

Сегодня ряд гражданских и политических активистов заявили о создании в стране нового движения, призвали всех казахстанцев прийти на выборы и проголосовать «против всех».

Также организаторы, в числе которых Димаш Альжанов, Галым Агелеуов, Альнур Ильяшев, Дастан Кадыржанов и Тогжан Кожалиева, опубликовали Заявление.

«Несмотря на жизненную необходимость кардинальных реформ в политике и экономике, власти страны в очередной раз демонстрируют свою безответственность перед обществом и проводят предстоящие выборы в Мажилис 2021 г. на безальтернативной основе.

За весь период независимости ни одни выборы в Казахстане не были признаны мировым сообществом свободными и справедливыми. Действительность такова, что действующие законы не позволяют регистрировать независимые от власти политические партии, а систематические репрессии в отношении политиков и активистов ликвидировали пространство для реальной политической конкуренции» — отмечено в Заявлении.

Авторы также подчеркивают, что подавляющее большинство казахстанцев не согласно с таким положением вещей и общество ждёт перемен.

«Партийным и гражданским активистам, всем гражданам Казахстана необходимо объединить усилия для того, чтобы не позволить режиму в очередной раз обмануть народ участием в выборах без выбора. Мы должны вместе отстоять свои права и свое достоинство» — сказано в Заявлении.

Цели Открытой платформы «Гражданская альтернатива»:

  1. Мы, инициаторы Платформы, перед лицом исторического вызова, отодвигаем в сторону все имеющиеся идеологические противоречия и объединяем свои усилия для консолидации казахстанского общества вокруг непризнания предстоящих нечестных выборов.
  2. Мы призываем всех граждан сделать лишь одно действие – отодвинуть в сторону 10-го января, в день выборов, все свои дела, прийти на избирательный участок и решительно вычеркнуть все партии в бюллетене. Проголосовать таким образом «против всех» — заявить о своем праве не выдвигать провластные партии от народа.
  3. Мы, как Платформа, приложим все усилия к тому, чтобы каждый голос против нечестных выборов был защищен, несмотря на все препятствия, которые создал режим. Для этого мы организуем систему подсчета протестного голосования в координации с независимыми организациями.
  4. В целях всеобщей консолидации Платформа действует, как открытое сообщество. Любая организация, инициативная группа или отдельный гражданин, разделяющие позицию Платформы, могут присоединиться к ее деятельности, заявить о её активной поддержке. Платформа не подразумевает персонального лидерства, список единомышленников является открытым. Главное – солидарность и единство народа против нечестных выборов.

Платформа будет публиковать единые рекомендованные форматы агитационных материалов, которые должны стать узнаваемыми в каждой семье и наглядно продемонстрировать народное единство.

«Мы обращаемся к народу Казахстана, персонально к каждому гражданину нашей страны – давайте проявим солидарность в этот короткий, но сталь важный для страны момент. Наше единство может стать первым шагом на пути к переменам. Мы обращаемся к «гражданам Казахстана без границ», без границ социальных, возрастных или этнических. К тем, кто далек от власти и тем, кто находится в её рядах, к госслужащим, бюджетникам, сотрудникам силовых органов, к тем, кто организует выборы и к тем, кто придет голосовать. К представителям всех конфессий, к богатым и бедным. Мы призываем вас к решительности, чтобы совершить один поступок — уверенно сказать «нет» коррумпированному режиму в день выборов! Вместе мы вернем народу статус и достоинство источника власти в Казахстане!» — отмечено в Заявлении.

фото vzsar.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.