Оппозиция побеждает на парламентских выборах в Румынии
Поддержать

Оппозиция побеждает на парламентских выборах в Румынии

Вчера, 6 декабря в Румынии завершились парламентские выборы. Оппозиционная Социал-демократическая партия Румынии вышла в лидеры после обработки 95% бюллетеней. Об этом сообщает агентство Mediafax.

Оппозиционная Социал-демократическая партия Румынии набирает 29,8% голосов на парламентских выборах в стране после обработки 95% бюллетеней. Правящая Национал-либеральная партия премьер-министра Румынии Лудовика Орбана занимает второе место с 25,11%. Третье место на выборах занимает альянс «Союз за спасение Румынии», который набирает 14,5% голосов. Проходной барьер в 5% также преодолели «Альянс за единство румын» (8,7%) и «Демократический союз венгров Румынии» (6%).

Сообщается, что средняя явка по стране составила 31,8%. Проголосовали почти 5,8 млн из более чем 18 млн румын, имеющих право голоса. Телеканал Euronews пишет, что участие в выборах приняли менее 30% избирателей, на низкой явке сказалась ситуация с коронавирусом. Законодательный орган состоит из двух палат – Сената и Палаты депутатов, избираются на четырехлетний срок. Голосовавшие избирали 136 сенаторов и 329 депутатов. Порог прохождения в законодательный орган составляет 5%.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.