За вырубку яблоневых садов наказывать не будут
Поддержать

За вырубку яблоневых садов наказывать не будут

Никаких санкций и штрафов не будут применять в Алматы за вырубку яблоневых садов, так как они находятся на частной земле.

Аким мегаполиса Бахытжан Сагинтаев пояснил, что речь идет о вырубленных яблоневых садах на участках, которые были приватизированы еще 20 лет назад и на них не распространяется госзащита зеленых насаждений — сообщает ktk.kz.

«Громкие случаи вырубки яблоневых садов, о которых говорила общественность и куда выезжали сотрудники акимата, ‒ все эти участки являются частными территориями, так называемыми ЛПХ – личное подсобное хозяйство, которые были приватизированы в 1990-2000-х годах. На них не распространяется государственная защита зеленых насаждений по правилам, разработанным Министерством индустрии и инфраструктурного развития», ‒ заявил аким Алматы.

Напомним, в октябре стало известно, что в предгорьях Алматы массово вырубают яблоневые сады, а на их месте собираются строить коттеджи. По предварительным данным, уже вырыто около 30 котлованов. Геологи отметили, что в результате варварского отношения к природе может сойти оползень. Также осенью прошлого года жительница Алматы заявила, что неизвестные вырубили апорт и вывезли чернозем из ее сада. Дело вызвало общественный резонанс, и ситуацию взял на контроль президент страны.

фото с сайта kt.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.