МОК запретил участвовать Лукашенко в олимпийских мероприятиях
Поддержать

МОК запретил участвовать Лукашенко в олимпийских мероприятиях

Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил президента Беларуси Александра Лукашенко от олимпийских мероприятий, включая Игры в Токио в 2021 году. Об этом говорится на сайте МОК.

«МОК пришел к выводу, что нынешнее руководство НОК Беларуси не защищает спортсменов от политической дискриминации», — пояснил глава МОК Томас Бах.

В связи с этим МОК отстранил действующих членов исполнительного совета национального комитета Беларуси от всех олимпийских мероприятий, в том числе президента, его сына Виктора Лукашенко, занимающего пост первого вице-президента НОК, и председателя Федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова.

Также МОК приостановил все финансовые выплаты белорусскому комитету за исключением тех, что связаны с подготовкой спортсменов к Олимпийским играм в Токио в 2021 году и в Пекине в 2022 году. Олимпийские стипендии теперь будут выплачиваться напрямую спортсменам.

Кроме того, МОК потребовал от федераций обеспечить допуск белорусских спортсменов к соревнованиям вне зависимости от их политических взглядов и разрешил уволенным спортсменам участвовать в квалификации к Олимпийским играм в Токио.

Таким образом, санкции МОК не коснулись спортсменов.

Ранее, в сентябре Свободное объединение спортсменов Беларуси попросило обратить внимание на политический кризис в Беларуси. Более 1000 спортсменов подписали открытое письмо с требованием к Лукашенко остановить насилие, освободить политзаключенных и провести новые выборы.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.