ООН призвала Россию вывести войска из Крыма
Поддержать

ООН призвала Россию вывести войска из Крыма

Генеральная ассамблея ООН на своей 75-й сессии проголосовала за резолюцию по проблеме милитаризации автономной республики Крым и города Севастополь, а также акватории Черного и Азовского морей. Об этом пишет DW.

«РФ должна немедленно, полностью и без выдвижения условий вывести свои вооруженные силы из Крыма и безотлагательно прекратить временную оккупацию украинской территории», — говорится в тексте документа.

Кроме того, в резолюции отмечается об отрицательном влиянии российской аннексии Крыма на архитектуру контроля над вооружениями, которая определена Венским документом ОБСЕ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, Договором об обычных вооруженных силах в Европе, а также Договором по открытому небу.

Документ поддержали 63 страны-участницы 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, против выступили 17 государств, среди которых Армения, Беларусь, Китай, Кыргызстан и Россия, 62 воздержались.

Напомним, 21 марта 2014 года Путин подписал конституционный закон о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ в качестве субъектов Федерации. Президент также подписал указ об образовании Крымского федерального округа, в который вошли Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

18 марта на полуострове отмечается День воссоединения Крыма с Россией, который установлен законом «О праздниках и памятных датах в Республике Крым» от 29 декабря 2014 года.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.