Россия создает пункт военно-морского флота в Судане
Поддержать

Россия создает пункт военно-морского флота в Судане

Россия и Судан подписали соглашение о создании пункта материально-технического (МТО) обеспечения ВМФ РФ в Судане.

Россия сможет размещать там не более четырех кораблей одновременно, при этом допускается размещение кораблей с ядерной энергетической установкой – пишут kommersant.ru.

«Настоящее соглашение действует в течение 25 лет и автоматически продлевается на последующие 10-летние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за один год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону о своем намерении прекратить его действие», — говорится в документе.

Согласно нему, нахождение пункта МТО на территории республики «отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный характер и не направлено против других государств».

Российская сторона имеет право ввозить и вывозить из пункта ВМФ любое вооружение, боеприпасы, оборудование, материалы и другое имущество, необходимые для функционирования пункта МТО, говорится в документе. Максимальная численность российских военнослужащих не будет превышать 300 человек.

С 2016 года Россия получила три предложения о размещении военной базы в Африке: в Восточной Ливии, в Сомалиленде и в Судане.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.