Тимур Кулибаев обратился в генпрокуратуру
Поддержать

Тимур Кулибаев обратился в генпрокуратуру

Зять экс-президента страны Нурсултана Назарбаева обратился в генеральную прокуратуру из-за скандальной публикации в британской газете, в которой предполагается, что он мог обогатиться на 53 млн долларов при строительстве газопровода.

Тимур Кулибаев обратился в Генпрокуратуру РК для проведения официальной проверки по информации, изложенной в публикации Financial Times – пишет inbusiness.kz.

«Касательно статьи, вышедшей в Financial Times 03 декабря 2020 г., сообщаем следующее. Бизнесмен Кулибаев Т. А. выражает несогласие с публикацией, в которой содержались материалы дезинформационного характера, представляющие собой выводы (утверждения), не подтвержденные конкретными фактами, набор не взаимосвязанных между собой субъективных заключений, противоречащих официальным комментариям. Кулибаев Т. А. никогда прямо или косвенно не участвовал в сделках, указанных в данной статье. С учетом вышеизложенного Кулибаев Т. А. обратился в Генеральную прокуратуру РК для проведения официальной всесторонней проверки» — говорится в сообщении.

Напомним, в статье, вышедшей 3 декабря в Financial Times, говорится, что письма, переданные журналисту и расследователю Тому Берджесу от неназванного информатора, раскрывают схемы, которые позволяли Кулибаеву получать прибыль от контрактов, заключенных компанией ETK.

Эта компания, по информации газеты, закупала трубы на заводах в Украине и России, поставляя им сталь для производства продукции по завышенной цене. Берджес со ссылкой на изученные им контракты пишет, что сырье закупалось у китайского производителя стали Jiangsu Shagang по 935 долларов за тонну, а на российский завод металл поставлялся уже по 1 500 долларов.

ETK, как считает автор, «заработала» на этой схеме 75 миллионов долларов.  Документы «позволяют предположить», что большая часть этих денег предназначалась в конечном итоге Тимуру Кулибаеву, а не возглавляющему ETK российскому бизнесмену Александру Карманову. «Электронные письма и презентация в PowerPoint указывают на то, что Кулибаев должен был получить 70 процентов прибыли» от сделки, или около 53 миллионов долларов» — говорится в статье.

фото Reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.