Смерть Нурсултана Кудебаева: следователи почти год ждут правовой помощи
Поддержать

Смерть Нурсултана Кудебаева: следователи почти год ждут правовой помощи

Прокуратура Алматы рассказала о ходе расследования по делу о смерти сына экс-начальника Департамента полиции города Серика Кудебаева.

В ведомстве почти год ждут правовой помощи в расследовании смерти Нурсултана Кудебаева – пишет tengrinews.kz.

«По уголовному делу по факту смерти Кудебаева Н.С. сообщаем, что 19 декабря 2019 года Департаментом экономических расследований по Алматы сроки досудебного расследования прерваны по подпункту 5 части 7 статьи 45, то есть в связи с выполнением процессуальных действий, связанных с получением правовой помощи», — говорится в ответе на официальный запрос агентства.

Отмечается, что в соответствии со статьей 201 УПК данные досудебного расследования не могут быть раскрыты до принятия окончательного решения.

Напомним, 27 августа 2019 стало известно о кончине Нурсултана Кудебаева, сына начальника ДП Алматы Серика Кудебаева. В июле прошлого года Нурсултан Кудебаев попал в ДТП на квадроцикле в Алматинской области и был госпитализирован с травмами в горбольницу № 7. Через некоторое время он оказался в 4 горбольнице, где ему провели операцию.

После операции Нурсултана Кудебаева перевезли в Германию, где 27 августа он умер. Ему было 29 лет. Погибший воспитывал троих детей.

24 сентября 2019 года появились первые новости относительно ареста главврача 4 алматинской горбольницы Каната Тезекбаева, которому инкриминировали статью 317, часть третью УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником».

26 сентября было опубликовано эмоциональное письмо Дины Тезекбаевой, жены арестованного главврача, президенту страны с просьбой взять ситуацию под контроль. В тот же день все новостные сайты опубликовали Обращения врачей министру здравоохранения Елжану Биртаеву и зампреду партии Nur Otan Бауыржану Байбеку.

А на следующий день поступила реакция от президента. «Дал поручение разобраться с этим делом согласно законодательству. АП, минздрав, аким Алматы держат на контроле» — написал в твиттере находящийся в то время с визитом в США Касым-Жомарт Токаев.

Спустя несколько часов главврач был освобожден, а еще спустя некоторое время – врач-анестезиолог Аскар Тунгушбаев, который находился в заключении со 2 сентября. При этом, супруга Тезекбаева отметила, что ее мужа в СИЗО побрили, хотя он провел там всего 6 дней.

фото со страницы Нурсултана Кудебаева в vk.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.